Конфискация орудий совершения экологических преступлений и правонарушений

24 июня Президиумом Верховного суда РФ был утвержден обзор практики по экологическим преступлениям, который подробно разъясняет ответственность за совершение экологических преступлений. 
В данный обзор попало уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота), по которому были осуждены двое лиц. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах - ружье, карабин, патроны, автомобиль «УАЗ», суд первой инстанции возвратил их собственникам, однако с этим не согласился вышестоящий суд.  
В кассационной жалобе представитель Министерства природных ресурсов не согласился с приговором в части разрешения судьбы вещ доков и просил их конфисковать как орудия преступления. Кассационная жалоба была удовлетворена. И вот один из важных выводов: «Орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, в том числе транспортные средства, с помощью которых совершались незаконная охота или незаконная рубка лесных насаждений, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, могут быть конфискованы».
Аналогичная же позиция применяется и по делам об административных правонарушениях. Так, в пункте 33 Обзора судебной практики по вопросам применения законодательства об охране окружающей среды от 24 июня 2022 года сделан вывод, что транспортное средство, используемое для рубки лесных насаждений, является орудием совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.28 КоАП РФ, и в силу этого может быть конфисковано в соответствии с санкцией данной нормы. В рассматриваемом деле при рубке лесных насаждений в качестве механизмов были использованы бензопилы, а автомобиль применялся для трелевки спиленных деревьев в пределах лесосеки. 
Вывод из рассмотренных дел такой, если попался на браконьерстве или незаконной рубке деревьев избежать конфискации орудий совершения деяния вряд ли получится.
e-max.it: your social media marketing partner
Адвокат Соловьев Владимир Вячеславович, регистрационный № в реестре адвокат Костромской области 44/319, удостоверение №354 выдано УМЮ РФ по Костромской области 24.02.2012 года

Поиск