Верховный Суд РФ расширил пределы необходимой обороны

В мае 2022 года Верховный суд РФ сделал существенные поправки в постановление пленума по самообороне.  
Если раньше выпроводить незванного гостя из своего жилища с помощью кулаков было нельзя, то теперь применение физической силы при защите от незаконного проникновения в жилище возможно, но в разумных пределах. Необходимо отметить, что граждане имеют право на самооборону при незаконных попытках войти в их жилье, даже если это не сопровождается насилием или угрозой его применения. 
Также Верховный Суд РФ разъяснил, что состояние необходимой обороны может иметь место в том числе в случаях, когда защита была осуществлена при обстоятельствах, свидетельствующих о наличии реальной угрозы совершения общественно опасного посягательства, а действия оборонявшегося лица непосредственно предшествовали такому посягательству и были направлены на его предотвращение (например, посягающее лицо высказывало угрозу немедленного применения насилия в условиях, при которых у оборонявшегося лица имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, направляло в сторону оборонявшегося лица оружие, что свидетельствовало о намерении посягающего лица применить это оружие непосредственно на месте посягательства).
Ещё один важный нюанс указал Верховный Суд РФ — не может признаваться провокацией нападения правомерные действия лица, в том числе направленные на пресечение нарушения общественного порядка. Проще говоря, если гражданин сделал замечание лицам, нарушающим общественный порядок это не будет считаться провокацией, а вот если провоцировать нападение, например оскорблять человека, показывать неприличные жесты, а потом давать отпор, то это не самооборона.
e-max.it: your social media marketing partner
Адвокат Соловьев Владимир Вячеславович, регистрационный № в реестре адвокат Костромской области 44/319, удостоверение №354 выдано УМЮ РФ по Костромской области 24.02.2012 года

Поиск